Schulleitung:

Jörg-Martin Jacob

b_500_291_16777215_00_images_Klimke_Schulleitung_2018_19(1).jpg

 

Didaktische Leiterin

Melanie Radke

Abteilungsleitung 5-7 

Petra Klimke

Abteilungsleitung 8-10

Adelheid Schmidt-Huckebrink

b_500_291_16777215_00_images_Klimke_Kollegium_2018_19(1).jpg

Klasse

 

Klassenlehrer/in

5a

5b

5c

6a

6b

6c

7a

7b

7c

8a       

8b       

8c                 

9a

9b      

9c          

9d         

10A                 

10B

10c          

10d  

 

Anna Sternberg, Max Loer

Julia Neuhäuser, Stefan Risse

Nicole Vossen, Lars Schmitt

Petra Klimke, Nico Siebeck, (Nicole Winkler - Elternzeit)

(Ruth Mahler-Hilwerling-Elternzeit), Dirk Schulze

Hildegard Schlender, Horst Mayer

Lena Schipek, Falko Temme

Jennifer Baczyk, Tilo Strozycki-Hertzsch

Dr. Andreas Vogel, Christian Hölzen

Melanie Radke, Peter Johänning

Frederic Spaniel, Nicolas Dons

Kirsten Heyer, Miriam Dahlhoff

Carmen Langner

Monika Stahlhoff

Maria Danne-Rasche

Th. Piechocinski, A. Schmidt-Huckebrink

Angelika Noz

Sabine Schoo

Regina Kristina Simon

Dorothea Bökmann

   

Kollegen/Innen

ohne

Klassenleitung:

 

Beate Abel

Christel Albers

Wolfgang Bitter

Corinna Goesmann (Elternzeit)

Eva Guth

Monika Herberg

Steffi Lehde

Jutta Neuheuser

Meinolf Padberg

Conny Spinker

Astrid Szymanski (Referendarin)

Peter Tigges

Diana Vollmer

Nicole Winkler (Elternzeit)

Christian Heimbring (Vertretungslehrer)

Jannik Schürhoff (Vertretungslehrer)

 

besondere Funktionen Ansprechpartner
Ausbildungsbeauftragter: F. Temme
Praktikantenbetreuung: F. Spaniel
Homepage: P. Klimke, J.-M. Jacob
Schulkonferenzmitglieder:

B. Abel, M. Padberg, L. Schmitt, N. Siebeck

Teilkonferenzmitglieder: M. Loer, St. Risse, F. Spaniel
Lehrerrat: St. Risse, P. Tigges, D. Bökmann, K. Heyer
AfG - Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen: Julia Neuhäuser, N. Winkler (Elternzeit)
SV-Lehrer: N. Dons, M. Loer
Studien- und Berufswahl: M. Padberg, W. Bitter
Kooperationen mit dem Aldegrever-Gymnasium, dem Börde-Berufskolleg und der Hannah-Arendt-Gesamtschule:

Jörg-Martin Jacob

Meinolf Padberg

Adelheid Schmidt-Huckebrink

Medienbeauftragter: F. Temme

Sicherheitsbeauftragter:

N. Dons
Gefahrstoffbeauftragte: T. Piechocinski
Streitschlichtungsstelle: L. Schirmer (Schulsozialarbeiterin)
Koordinator für die Zusammenarbeit mit dem Jugendamt sowie mit öffentlichen Einrichtungen und Verbänden: St. Risse
GU-Lehrkräfte: B. Abel, C. Spinker, S. Lehde, E. Guth, J. Wolf
   
   
Verantwortungsprojekte Ansprechpartner
Waldtretbecken Möhnesee: P. Johänning, Dr. A. Vogel
Busguides, Paten, Aufsicht:

Jörg-Martin Jacob

Max Loer

Pausengestaltung, Sporthelfer: M. Loer
Schüler-AG am Dienstag: P. Klimke
Bienenprojekt: Dr. A. Vogel
Starke Seiten: M. Padberg, Klassenlehrer

 

Schulprogrammpunkte Ansprechpartner
Übergang Grundschule: P. Klimke
Kooperation mit regionalen Unternehmen: M. Padberg, W. Bitter, A. Schmidt-Huckebrink
Steuergruppe Schulprogramm: J.-M. Jacob, N. Dons, P. Johänning, P. Klimke, M. Radke, F. Spaniel
Steuergruppe Fortbildung: M. Radke, N. Dons, M. Loer
Steuergruppe Fördern: M. Radke, N. Dons
Koordinatorin für systemische Unterrichtsentwicklung: M. Radke

 

© 2018 Möhnesee-Schule