Schulleitung:

kommissarische Schulleiterin: Sabine Baukmann

 

b_500_291_16777215_00_images_Klimke_Schulleitung_2018-19.jpg

 

Didaktische Leiterin

Melanie Radke

Abteilungsleitung 5-7 

Petra Klimke

Abteilungsleitung 8-10

-

b_500_291_16777215_00_images_Klimke_KuK-neu.jpg

Klasse

 

Klassenlehrer/in

5a               

5b

5c  

6a

6b

6c

7a

7b

7c

8a

8b

8c

9a       

9b       

9c                 

10a

10b      

10c         

 

Melanie Radke, Peter Johänning

Frederic Spaniel, Nicolas Dons

Miriam Dahlhoff, Nele Dönneweg

Sabine Baukmann, Yannick Nöh

Carmen Langner, Tilo Strozycki-Hertzsch

Monika Stahlhoff, Therese Rinsche-Piechocinski

Petra Klimke, Wolfgang Bitter

Sabine Schoo, Arzu Akkaya

Corinna Goesmann, Peter Tigges

Anna Sternberg, Max Loer

Julia Neuhäuser, Stefan Risse

Nicole Vossen, Lars Schmitt

Nicole Winkler, Nico Siebeck

Ruth Mahler-Hilwerling, Sabine Baukmann

Hildegard Schlender, Horst Mayer

Victoria Janning, Falko Temme

Jennifer Schlupp, Lars Schmitt

Dr. Andreas Vogel, Andrea Switi

   

Kollegen/Innen

ohne

Klassenleitung:


 

 

Maria Danne-Rasche (Deutsch als Zweitsprache)

Monika Herberg

Meinolf Padberg

Conny Spinker

Lisa Schirmer (Schulsozialarbeiterin)

Alina Gracio (Sozialpädagogin MPT)

Jannik Schürhoff (Referendar)

 

 

 


besondere Funktionen Ansprechpartner
Ausbildungsbeauftragter: F. Temme
Praktikantenbetreuung: F. Spaniel
Homepage: P. Klimke, L. Schmitt
Schulkonferenzmitglieder:

N. Siebeck, P. Johänning, L. Schmitt, H. Mayer

Teilkonferenzmitglieder: M. Loer, St. Risse, F. Spaniel
Lehrerrat: St. Risse, M. Loer, H. Schlender,  N. Siebeck
AfG - Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen: N. Winkler, J. Neuhäuser
SV-Lehrer: N. Dons, M. Loer
Studien- und Berufswahl: M. Padberg, W. Bitter
Kooperationen mit dem Aldegrever-Gymnasium, dem Börde-Berufskolleg und der Hannah-Arendt-Gesamtschule:

 

Meinolf Padberg

Medienbeauftragter: F. Temme

Sicherheitsbeauftragter:

N. Dons
Gefahrstoffbeauftragte: T. Piechocinski
Streitschlichtungsstelle: L. Schirmer (Schulsozialarbeiterin)
   
GU-Lehrkräfte: C. Spinker
   
   
Verantwortungsprojekte Ansprechpartner
Waldtretbecken Möhnesee: P. Johänning, Dr. A. Vogel, N. Winkler
Busguides, Paten, Aufsicht:

Max Loer

Pausengestaltung, Sporthelfer: M. Loer
Bienenprojekt: Dr. A. Vogel
Starke Seiten: M. Padberg, Klassenlehrer

 

Schulprogrammpunkte Ansprechpartner
Übergang Grundschule: P. Klimke
Kooperation mit regionalen Unternehmen: M. Padberg, W. Bitter,
Steuergruppe Schulprogramm: S. Baukmann, N. Dons, V. Janning, P. Johänning, M. Radke, F. Spaniel, H. Mayer, N. Siebeck
Steuergruppe Fortbildung: M. Radke
Koordinatorin für systemische Unterrichtsentwicklung: M. Radke

 

 

© 2021 Möhnesee-Schule